当前所在位置是:首页>> 日常教学

【置顶】浙江大学工程师学院共建共享类、技术前沿类、研究方法类及实验实践类课程清单

(2017.10更新)

来源:academic 发布时间:2017-05-03 作者: 阅读数:1194次

一、共建共享类课程清单

序号

课程编号

课程名称

课程

负责人

课程

学分

主要面向专业学位类别(领域)

备注

1

6044906

数学建模

杨启帆

2

全院


2

6041610

创业能力建设

王重鸣

2

全院

公共

素质课

3

6043901

工程职业伦理

丛杭青

2

机械工程、动力工程、电气工程、建筑与土木工程、化学工程、工程管理

公共

素质课

4

6041401

标准与知识产权

李  光

2

电子与通信工程、集成电路工程、控制工程、计算机技术

公共

素质课

5

6042001

科技写作

单国荣

2

机械工程、动力工程、电气工程、建筑与土木工程、化学工程


6

6041003

制造物联网技术

姚鑫骅

2

机械工程、控制工程


7

6041504

大数据技术前沿

江大伟

2

电子与通信工程、集成电路工程、控制工程、计算机技术


8

6041501

人工智能

吴  飞

2

电子与通信工程、控制工程、计算机技术


9

6041506

信息安全前沿技术与研究方法论

纪守领

2

电子与通信工程、控制工程、计算机技术


10

6041503

操作系统与嵌入式设计

翁  恺

2

控制工程、计算机技术


11

6041402

工业机器人系统与控制

吴  俊

3

计算机技术、控制工程


12

6041302

电子与信息工程技术管理

唐慧明

2

电子与通信工程、集成电路工程


13

6041304

集成电路制造与测试

赵  毅

3

电子与通信工程、集成电路工程


14

6041303

嵌入式系统芯片设计

张培勇

2

电子与通信工程、集成电路工程


15

6043308

射频测量技术

金晓峰

2

电子与通信工程、集成电路工程


16

6043307

射频集成电路设计

虞小鹏

2

电子与通信工程、集成电路工程


17

6041301

移动互联网智能设备应用设计与实践

金心宇

3

电子与通信工程、集成电路工程、计算机技术


18

6041609

人力资源管理

周亚庆

2

工程管理硕士各方向


19

6041607

财务管理

刘起贵

2

工程管理硕士各方向


20

6041613

工程管理数学

陈芨熙

2

工程管理硕士各方向


21

6041611

工程决策方法与应用

秦中伏

2

工程管理硕士各方向


22

6041612

工程经济学

彭涛

2

工程管理硕士各方向



二、技术前沿类课程清单

序号

课程编号

课程名单

课程负责人

课程类别

学分

1

6041002

工程技术发展前沿

傅建中

技术前沿类

2

2

2741001

学科前沿选论

陈惠玲

技术前沿类

2

3

6041004

动力工程技术前沿

高  翔

技术前沿类

3

4

6041005

电气工程学科技术前沿

邓  焰

技术前沿类

2

5

6041006

土木工程进展

钱晓倩

技术前沿类

2

6

6041023

国际化工前沿

王文俊

技术前沿类

2

7

6043310

电子与通信工程领域前沿讲座

张朝阳

技术前沿类

2

8

6043309

集成电路工程领域前沿讲座

赵  毅

技术前沿类

2

9

6041504

大数据技术前沿

江大伟

技术前沿类

2

10

6043611

工程管理专题讲座与讨论

唐任仲

技术前沿类

1


三、研究方法类课程清单

序号

课程编号

课程名单

课程负责人

课程类别

学分

1

6042001

科技写作

单国荣

研究方法类

2

3021136

杨  旸

2

6041015

创新设计方法与工程实践

顾大强

研究方法类

2

3

6044906

数学建模

杨启帆

研究方法类

2

4

6041017

电力系统运行分析

江全元

研究方法类

2

5

6041018

现代电力电子电路

马  皓

研究方法类

3

6

6041019

计算机实时控制技术

何  衍

研究方法类

2

7

6041020

交流电机调速理论与方法

潘再平

研究方法类

2

8

6041021

现代控制理论

王建全

研究方法类

3

9

6041302

电子与信息工程技术管理

唐慧明

研究方法类

2

10

6041401

标准与知识产权

李  光

研究方法类

2

11

6041506

信息安全前沿技术与研究方法论

纪守领

研究方法类

2

12

6041611

工程决策方法与应用

秦中伏

研究方法类

2


四、实验实践类课程清单

序号

课程编号

课程名单

课程负责人

课程类别

学分

1

6043001

智能制造实训

沈洪垚

实验实践类

3

2

0821079

内燃机测试理论与技术

刘震涛

实验实践类

2

3

6043002

智慧能源系统仿真与分析

钟  崴

实验实践类

2

4

2723005

现代分析测试实验

施正伦

实验实践类

2

5

6043003

清洁燃料低温高效长储技术

甘智华

实验实践类

2

6

6043004

新能源利用技术及工程

肖  刚

实验实践类

2

7

6043005

车辆及发动机测试技术

刘震涛

实验实践类

2

8

6043013

产品研发中的数值模拟技术

黄钰期

实验实践类

2

9

6041022

智能控制与智能系统

许  力

实验实践类

2

10

6041024

建筑工程设计实践

金建明

实验实践类

2

11

6043006

高等分离工程

宋锡瑾

实验实践类

2

12

6043007

化工网络资源的应用与开发

范  宏

实验实践类

2

13

6043008

催化反应工程

陈丰秋

实验实践类

2

14

6043012

有机合成选论

戴立言

实验实践类

2

15

3041104

现代光学实验

郑晓东

实验实践类

2

6041552

16

1121235

高级嵌入式系统设计与应用

徐新民

实验实践类

3

17

6041301

移动互联网智能设备应用设计与实践

金心宇

实验实践类

3

18

6041303

嵌入式系统芯片设计

张培勇

实验实践类

2

19

6041304

集成电路器件、制造与测试

赵  毅

实验实践类

3

20

6043307

射频集成电路设计

虞小鹏

实验实践类

2

21

6043308

射频测量技术

金晓峰

实验实践类

2

22

6043404

工业机器视觉算法与应用实践

刘  勇

实验实践类

2

23

6043405

工业移动机器人

熊  蓉

实验实践类

2

24

6043502

人机交互与设计

罗仕鉴

实验实践类

2

25

6041402

工业机器人系统与控制

吴  俊

实验实践类

3

26

6041503

操作系统与嵌入式设计

翁  恺

实验实践类

2

27

6041606

项目管理

俞洪良

实验实践类

2