当前所在位置是:首页>> 教学管理

浙江大学工程师学院共建共享类、技术前沿类、研究方法类、实验实践类、案例分析类及创新创业类课程清单

(2020.08更新)

来源:academic 发布时间:2017-05-03 作者: 阅读数:10602次

一、共建共享类课程

序号

课程编号

课程名称

课程
  负责人

课程学分

主要面向专业学位类别(领域)

备注

1

6041038

智慧能源系统工程

钟崴

2

智慧能源项目、汽车动力、微电网动力、动力工程

项目核心课程

2

6041040

智慧能源工程实践

林晓青

2

智慧能源项目

项目核心课程

3

6041039

智慧能源工程案例分析

林晓青

2

智慧能源项目

项目核心课程

4

6041041

能源过程先进控制

赵均

2

智慧能源项目

项目核心课程

5

6041048

金属学原理与加工工艺学

贝红斌

2

先进材料与高端制造项目

项目核心课程

6

6041049

先进合金材料及工程研究

赵新宝

2

先进材料与高端制造项目

项目核心课程

7

6041050

材料现代研究方法与应用

魏晓

2

先进材料与高端制造项目

项目核心课程

8

6043051

金属材料制造与评价实践

丁青青

1

先进材料与高端制造项目

基础实训类课程

9

6041073

新药发现理论与实践

何俏军

2

新药创制工程、人工智能药学项目

项目核心课程

10

6041072

药品创制工程实例

范骁辉

2

新药创制工程、人工智能药学项目

项目核心课程

11

6041071

现代药剂学研究方法

胡富强

2

新药创制工程项目

项目核心课程

12

1221326

交通大数据分析

陈喜群

2

智慧交通项目

项目核心课程

13

1221381

智能交通系统与实践应用

孙轶琳

2

智慧交通项目

项目核心课程

14

1221384

高速公路交通监控技术

王亦兵

2

智慧交通项目

项目核心课程

15

6043047

智慧交通仿真实践

黄毅方

1

智慧交通项目

基础实训类课程

16

6041055

化学品设计与制造

张庆华

2

高端化学品先进制造项目

项目核心课程

17

6041057

化工制造安全与环境

杨彬

2

高端化学品先进制造项目

项目核心课程

18

6041056

化学品制造技术进展

钱超

2

高端化学品先进制造项目

项目核心课程

19

6041064

储能原理

薄拯

2

储能科学与工程项目

项目核心课程

20

6041065

储能材料

陈立新

2

储能科学与工程项目

项目核心课程

21

6041066

储能器件与装备

肖刚

2

储能科学与工程项目

项目核心课程

22

6041067

储能系统及应用

江全元

2

储能科学与工程项目

项目核心课程

23

6041045

高性能复合材料制造技术及装备

徐强

2

空天海高端制造技术及装备项目

项目核心课程

24

6041042

飞机数字化装配技术与系统

董辉跃

2

空天海高端制造技术及装备项目

项目核心课程

25

6041318

高端集成电路芯片设计与制造前沿技术讲座

吴汉明

2

高端集成电路芯片设计与制造项目

项目核心课程

26

6041306

模拟与混合集成电路设计

屈万园

2

高端集成电路芯片设计与制造项目

项目核心课程

27

6041304

集成电路器件、制造与测试

 

3

高端集成电路芯片设计与制造项目

项目核心课程

28

6041408

工业互联网系统安全前沿技术

邓瑞龙

2

NGICS大平台工业控制系统综合安全项目

项目核心课程

29

6041407

工业互联网安全系统工程

徐正国

2

NGICS大平台工业控制系统综合安全项目

项目核心课程

30

6041409

工业物联网与大数据实践

孟文超

2

NGICS大平台工业控制系统综合安全项目

项目核心课程

31

6043410

物理信息系统理论与技术前沿

孙铭阳

2

NGICS大平台工业控制系统综合安全项目

项目核心课程

32

6041052

数据科学技术与软件实现

张朋

2

数据科学与工程项目

项目核心课程

33

6041054

数据工程实践与案例分析

苗晓晔

2

数据科学与工程项目

项目核心课程

34

6041053

机器学习与数据挖掘工程

梁克维

2

数据科学与工程项目

项目核心课程

35

6041068

智能装备创新设计前沿

葛志强

2

智能装备创新设计项目

项目核心课程

36

6041069

智能装备创新设计案例分析

武建伟

2

智能装备创新设计项目

项目核心课程

37

6041070

智能装备与创新设计实践

陆胜勇

4

智能装备创新设计项目

项目核心课程

38

6041032

人工智能制造技术

傅建中

2

机器人与智能制造工程、智能装备创新设计项目

项目核心课程

39

6041034

智能工业机器人

陈燕虎

2

机器人与智能制造工程项目

项目核心课程

40

6041033

机器人智能控制

刘山

3

机器人与智能制造工程项目

项目核心课程

41

6041027

车辆工程专业课程设计与实践

俞小莉

4

汽车工程及其智能化项目

项目核心课程

42

6041028

车辆信息传感与通信技术

孙斌

2

汽车工程及其智能化项目

项目核心课程

43

6041026

车辆控制理论与技术

李道飞

3

汽车工程及其智能化项目

项目核心课程

44

6041037

微电网技术工程实践

杨家强

4

微电网技术及装备项目

项目核心课程

45

6041035

新能源发电与变流技术

项基

2

微电网技术及装备项目

项目核心课程

46

6041036

综合能源系统集成优化

钟崴

2

微电网技术及装备项目

项目核心课程

47

6041301

移动互联网智能设备应用设计与实践

金心宇

2

移动智慧物联网项目

项目核心课程

48

6041317

大数据与人工智能工程应用

杜歆

2

移动智慧物联网项目

项目核心课程

49

6043316

物联网信息安全技术与应用基础

孙斌

2

移动智慧物联网项目

项目核心课程

50

6044906

数学建模

杨启帆

2

全院

工程数学类课程

51

6043909

优化算法

王何宇

3

全院

工程数学类课程

52

6043911

数值计算方法

鲁汪涛

2

全院

工程数学类课程

53

6043910

工程中的有限元方法

赖俊

2

全院

工程数学类课程

54

6041610

创业能力建设

王重鸣

2

全院

公共素质课

55

6043901

工程伦理

丛杭青

2

全院

公共素质课

56

6041401

标准与知识产权

 

2

电子与通信工程、集成电路工程、控制工程、计算机技术、光学工程

公共素质课

57

6002001

研究生论文写作指导

单国荣

1

全院

论文写作指导课

58

6042001

科技写作

单国荣

2

机械工程、动力工程、电气工程、建筑与土木工程、化学工程

论文写作指导课

59

6043908

深度科技国际创业前沿

Bruno Martinaud

1

全院

创新创业类课程

60

6043625

质量工程与技术开发

林钟城

2

全院


61

6041003

制造物联网技术

孙安玉

2

机械工程、控制工程


62

6041403

智能控制

刘山

2

机械工程、控制工程


63

6043020

智能制造工程学导论

董辉跃

2

机械工程、控制工程


64

6043019

飞机数字化装配技术、软件及系统

王青

2

机械工程、控制工程


65

6043018

飞机数字化装配测量技术及其应用

俞慈君

2

机械工程、控制工程


66

6041029

计算机数字控制技术

方强

2

机械工程、控制工程


67

6041030

现代机械制造工艺理论

毕运波

2

机械工程、控制工程


68

6043011

机器人技术

陈燕虎

2

机械工程、控制工程


69

6041504

大数据技术前沿

江大伟

2

电子与通信工程、集成电路工程、控制工程、计算机技术、光学工程


70

6041501

人工智能

 

2

电子与通信工程、控制工程、计算机技术、光学工程


71

6041506

信息安全前沿技术与研究方法论

程    鹏

2

电子与通信工程、控制工程、计算机技术、光学工程


72

6041303

嵌入式系统芯片设计

张培勇

2

电子与通信工程、集成电路工程、光学工程


73

6041302

电子与信息工程技术管理

唐慧明

2

电子与通信工程、集成电路工程


74

6043308

射频测量技术

金晓峰

2

电子与通信工程、集成电路工程


75

6043307

射频集成电路设计

虞小鹏

2

电子与通信工程、集成电路工程


76

3123708

VLSI数字信号处理结构

金文光

2

电子与通信工程、集成电路工程


77

6043310

电子与通信工程领域前沿讲座

张朝阳

2

电子与通信工程、光学工程


78

6041503

操作系统与嵌入式设计

 

2

控制工程、计算机技术


79

6041402

工业机器人系统与控制

朱秋国

3

控制工程、计算机技术


80

6041626

工程管理导论

周跃进

1

工程管理硕士各方向


81

6041628

工程管理论文写作指导

周跃进

1

工程管理硕士各方向


82

6041613

工程管理数学

陈芨熙

2

工程管理硕士各方向


83

6043612

工程管理实践

唐任仲

2

工程管理硕士各方向


84

6043602

质量管理

余忠华

2

工程管理硕士各方向


85

6041607

财务管理

刘起贵

2

工程管理硕士各方向


86

6041606

项目管理

俞洪良

2

工程管理硕士各方向


87

6041609

人力资源管理

周亚庆

2

工程管理硕士各方向


88

6041614

系统工程

邓明荣

2

工程管理硕士各方向


89

6041612

工程经济学

彭涛

2

工程管理硕士各方向


 

二、技术前沿类课程

序号

课程编号

课程名称

课程
  负责人

学分

主要面向专业学位类别(领域)

1

6041038

智慧能源系统工程

钟崴

2

智慧能源项目、汽车动力、微电网动力、动力工程

2

6041048

金属学原理与加工工艺学

贝红斌

2

先进材料项目

3

6041071

现代药剂学研究方法

胡富强

2

新药创制项目

4

1221326

交通大数据分析

陈喜群

2

智慧交通项目

5

6041056

化学品制造技术进展

钱超

2

高端化学项目

6

6041064

储能原理

薄拯

2

储能项目

7

6041318

高端集成电路芯片设计与制造前沿技术讲座

吴汉明

2

高端集成项目

8

6041408

工业互联网系统安全前沿技术

邓瑞龙

2

大平台项目

9

6041052

数据科学技术与软件实现

张朋

2

数据科学项目

10

6041068

智能装备创新设计前沿

葛志强

2

智能装备项目

11

6041002

工程技术发展前沿

傅建中

2

机械工程

12

6043020

智能制造工程学导论

董辉跃

2

机械工程、控制工程

13

2741001

学科前沿选论

陈惠玲

2

动力工程

14

6041004

动力工程技术前沿

 

3

动力工程

15

6041005

电气工程学科技术前沿

 

2

电气工程

16

6041006

土木工程进展

钱晓倩

2

建筑与土木工程

17

6041023

国际化工前沿

王文俊

2

化学工程

18

6043310

电子与通信工程领域前沿讲座

张朝阳

2

电子与通信工程、光学工程

19

6043309

集成电路工程领域前沿讲座

 

2

集成电路工程

20

6041504

大数据技术前沿

江大伟

2

电子与通信工程、集成电路工程、控制工程、计算机技术、光学工程

21

6041626

工程管理导论

周跃进

1

工程管理硕士各方向

22

6043611

工程管理专题讲座与讨论

唐任仲

2

工程管理硕士各方向

 

三、研究方法类课程

序号

课程编号

课程名称

课程负责人

学分

主要面向专业学位类别(领域)

1

6002001

研究生论文写作指导

 

1

全院

2

6042001

科技写作

单国荣

2

机械工程、动力工程、电气工程、建筑与土木工程、化学工程

3021136

 

3

6044906

数学建模

杨启帆

2

全院

4

6041015

创新设计方法与工程实践

顾大强

2

机械工程

5

6041030

现代机械制造工艺理论

毕运波

2

机械工程、控制工程

6

6041017

电力系统运行分析

江全元

2

电气工程

7

6041019

计算机实时控制技术

 

2

电气工程

8

6041020

交流电机调速理论与方法

潘再平

2

电气工程

9

6041021

现代控制理论

王建全

3

电气工程

10

6041302

电子与信息工程技术管理

唐慧明

2

电子与通信工程、集成电路工程

11

6041401

标准与知识产权

 

2

电子与通信工程、集成电路工程、控制工程、计算机技术、光学工程

12

6041506

信息安全前沿技术与研究方法论

纪守领

2

电子与通信工程、控制工程、计算机技术、光学工程

13

6041614

系统工程

邓明荣

2

工程管理硕士各方向

14

6043622

标准化原理与方法

唐任仲

2

工程管理硕士

15

6043619

金融衍生工具

汪炜

2

工程管理硕士

16

1222002

现代建筑评论

王洁

2

建筑学硕士

 

四、实验实践类课程

序号

课程编号

课程名称

课程负责人

学分

主要面向专业学位类别(领域)

1

6041036

综合能源系统集成优化

钟崴

2

微电网、智慧能源项目

2

6041040

智慧能源工程实践

林晓青

2

智慧能源项目

3

6041050

材料现代研究方法与应用

魏晓

2

先进材料项目

4

6043051

金属材料制造与评价实践

丁青青

1

先进材料项目

5

6041073

新药发现理论与实践

何俏军

2

新药创制、人工智能药学项目

6

1221381

智能交通系统与实践应用

孙轶琳

2

智慧交通项目

7

6043047

智慧交通仿真实践

黄毅方

1

智慧交通基础实训类课程

8

6041055

化学品设计与制造

张庆华

2

高端化学项目

9

6041066

储能器件与装备

肖刚

2

储能项目

10

6041067

储能系统及应用

江全元

2

储能项目

11

6041042

飞机数字化装配技术与系统

董辉跃

2

空天海项目

12

6041015

创新设计方法与工程实践

顾大强

2

空天海项目、机械工程

13

6043314

数字图像处理与VLSI实现

丁勇

2

电子与通信工程、物联网电通、汽车电通、高端集成电通

14

6041409

工业物联网与大数据实践

孟文超

2

大平台项目

15

6041054

数据工程实践与案例分析

苗晓晔

2

数据科学项目

16

6041070

智能装备与创新设计实践

陆胜勇

4

智能装备项目

17

6041032

人工智能制造技术

傅建中

2

机器人与智能制造项目

18

6041037

微电网技术工程实践

杨家强

4

微电网技术及装备项目

19

6041027

车辆工程专业课程设计与实践

俞小莉

4

汽车工程及其智能化项目

20

6041301

移动互联网智能设备应用设计与实践

金心宇

3

移动智慧物联网项目

21

6041001

工程实践

杨家强

4

电气工程

22

6043612

工程管理实践

唐任仲

2

工程管理硕士各方向

23

6043001

智能制造实训

沈洪垚

3

机械工程

24

6043018

飞机数字化装配测量技术及其应用

俞慈君

2

机械工程、控制工程

25

821079

内燃机测试理论与技术

刘震涛

2

动力工程

26

6043002

智慧能源系统仿真与分析

 

2

动力工程

27

2723005

现代分析测试实验

施正伦

2

动力工程

28

6043003

清洁燃料低温高效长储技术

甘智华

2

动力工程

29

6043004

新能源利用技术及工程

 

2

动力工程

30

6043005

车辆及发动机测试技术

刘震涛

2

动力工程

31

6043013

产品研发中的数值模拟技术

黄钰期

2

动力工程

32

6041018

现代电力电子电路

周    晶

3

电气工程

33

6041022

智能控制与智能系统

 

2

电气工程

34

6041024

建筑工程设计实践

金建明

2

建筑与土木工程

35

6043006

高等分离工程

宋锡瑾

2

化学工程

36

6043007

化工网络资源的应用与开发

 

2

化学工程

37

6043008

催化反应工程

陈丰秋

2

化学工程

38

6043012

有机合成选论

戴立言

2

化学工程

39

6041025

专业实践理论

钱超

2

化学工程

40

3041104

现代光学实验

郑晓东

2

光学工程

6041552

41

3041103

智能测试系统设计及应用

王立强

2

光学工程

42

3041102

光谱技术应用与实践

杨青

2

光学工程

43

1121235

高级嵌入式系统设计与应用

徐新民

3

电子与通信工程、集成电路工程

44

6041303

嵌入式系统芯片设计

张培勇

2

电子与通信工程、集成电路工程、光学工程

45

6041304

集成电路器件、制造与测试

 

3

电子与通信工程、集成电路工程

46

6043307

射频集成电路设计

虞小鹏

2

电子与通信工程、集成电路工程

47

6043308

射频测量技术

金晓峰

2

电子与通信工程、集成电路工程

48

6043313

大数据基础与应用

张昱

2

电子与通信工程

49

6043404

工业机器视觉算法与应用实践

 

2

控制工程

50

6043405

工业移动机器人

 

2

控制工程

51

6041402

工业机器人系统与控制

朱秋国

3

控制工程、计算机技术

52

6041503

操作系统与嵌入式设计

 

2

控制工程、计算机技术

53

6043502

人机交互与设计

罗仕鉴

2

计算机技术

54

6041606

项目管理

俞洪良

2

工程管理硕士各方向

 

五、案例分析类课程

序号

课程编号

课程名称

课程负责人

学分

主要面向专业学位类别(领域)

1

6041039

智慧能源工程案例分析

林晓青

2

智慧能源项目

2

6041049

先进合金材料及工程研究

赵新宝

2

先进材料项目

3

6041072

药品创制工程实例

范骁辉

2

新药创制、人工智能药学项目

4

1221384

高速公路交通监控技术

王亦兵

2

智慧交通项目

5

6041057

化工制造安全与环境

杨彬

2

高端化学项目

6

6041065

储能材料

陈立新

2

储能项目

7

6041045

高性能复合材料制造技术及装备

徐强

2

空天海项目

8

6041306

模拟与混合集成电路设计

屈万园

2

高端集成项目

9

6041407

工业互联网安全系统工程

徐正国

2

大平台项目

10

6041053

机器学习与数据挖掘工程

梁克维

2

数据科学项目

11

6041069

智能装备创新设计案例分析

武建伟

2

智能装备项目

 

六、创新创业类课程

序号

课程编号

课程名称

课程负责人

学分

主要面向专业学位类别(领域)

1

6043914

科技创新案例探讨与实战

胡松钰

2

全院

2

6041610

创业能力建设

王重鸣

2.0

全院

3

6041015

创新设计方法与工程实践

顾大强

2.0

全院

4

6043616

技术创新管理

金珺

2.0

全院

5

6043617

创新思维与创新方法

姚威

2.0

全院

6

6043618

技术创业

姚威

2.0

全院

7

6043621

金融产品设计与创新

邹小芃

2.0

全院

8

6043908

深度科技国际创业前沿

Bruno Martinaud

1.0

全院